Am 25.06.2017 fand in Limburg die Offene und Hessische Meisterschaft im Kanu Freestyle statt.


Der Kanu Club Limburg, als Ausrichter, stellte seine Trainingsstätte an der Obermühle zu Verfügung.
Aus insgesamt 5 Bundesländern kamen Kanu Freestyler bis 16 Jahre nach Limburg, um den Besten unter Ihnen zu küren.
Den KC Limburg vertraten Joris Bruns, Philip Josef, Linus Schütte, Liam Bruns, Philipp Barthel, Jano Josef, Leonie Göbel und Nora Schlegel.

 

Einige der Teilnehmer reisten schon Samstag an, um an der Welle trainieren zu können. So war die Wiese überall mit Zelten überseht.   

 
Am Samstag stand für den KCL ein wichtiges Ereignis an der Tagesordnung:

 

Die Bootstaufe von zwei Kinderbooten und einem Wildwasserduo

Durchgeführt wurde diese Taufe von dem  Limburger Bürgermeister , Stefan Laux und dem  Vorsitzenden des KCL Stefan Wiesner.


Der Abend klang mit einem Besuch des Altstadtfestes und Pizza für alle  aus.

 

Am Sonntag, dem Wettkamftag, wurden die Teilnehmer in aller Früh von Sonnenstrahlen geweckt.
 Nach dem Frühstück und der Anmeldung der Starter begann der Wettkampf, aber zuvor legte man im Riders Meeting die Regeln und Zusatzpunkte fest.

 


Begleitet von Musik, wie die Freestyler sie mögen, fingen die Vorläufe der männlichen Junioren an.  Daraufhin folgten die weiblichen Teilnehmer.
In den Vorläufen konnten einige Mitglieder des KCL ordentlich punkten und waren ganz vorne mit dabei.
Um in den Finalen am Nachmittag richtig durchstarten zu können, gab es eine Stärkung mit Pommes, Steak, Brötchen und Wurst.
Nach dem Mittagessen begannen die Finale bei guter Stimmung und lautem Anfeuern der Zuschauer, welches viele Neugierige anlockte.
Die Heats(Gruppen) der männlichen Junioren waren zuerst dran und erzielten hohe Punktzahlen. Die weiblichen Juniorinnen legten sich nochmal tüchtig ins Zeug, um der Jury zu zeigen, was sie alles beherrschen.

 

Um 15.00 Uhr war die Siegerehrung mit Urkundenvergabe für die Offene  und Hessische Meisterschaft sowie für den deutschen Schülercup, der sich zusammensetzt aus dem Schülerrodeo in Ulm und Limburg.

Text: Nora Schlegel

Ergebnisse:'

Männliche Jugend U16

Platzierungen offene Meisterschaft

Platzierungen hessische Meisterschaft

Nachname

Vorname

Verein

1

1

Bruns

Joris

KC Limburg

2

2

Josef

Philip

KC Limburg

3

-

Spieß

Paul

MKV (Mainz)

-

3

Schütte

Linus

KC Limburg

 

Männliche Jugend U14

1

-

Stoermer

Leon

KSC Villingen

2

-

Efinger

Augustin

KSC Villingen

3

1

Bruns

Liam

KC Limburg

-

2

Barthel

Philipp

KC Limburg

 

Männliche Jugend U10

1

-

Barwich

Mads

KC Wiedenbrück-Rheda e.V

2

-

Nickmann

Maximilian

KV Esslingen

3

-

Gelhaar

Jannes

KC Wiedenbrück-Rheda e.V

-

1

Josef

Jano

 

 

Weibliche Jugend U16

1

-

Bast

Valerie

KSR Südwest

2

1

Göbel

Leonie

KC Limburg

Weibliche Jugend U14

1

-

Barwich

Nele

KC Wiedenbrück-Rheda e.V

2

1

Schlegel

Nora

KC Limburg

3

-

Hauser

Merle

KSR Südwest

 

Weibliche Jugend U10

1

-

Wellensiek

Ida

SK Pforzheim

 

 


 

2016 | Joomla 3.5 Templates by kc-limburg.de.de